Можно ли строить заборы и ограждения из досок ДПК

Доски ДПК пользуются очень большой популярностью. Они имеют очень большое количество разновидностей и моделей, что позволяет абсолютно каждому подобрать именно тот вариант, который идеально подойдет в каждом конкретном случае.

Основное различие между досками заключается в соотношении древесины и пластика - это основополагающий фактор, на который необходимо обращать внимание в первую очередь, потому как от него зависят эксплуатационные характеристик изделия.

Доски ДПК очень часто применяются для декоративного оформления фасадов и напольного покрытия, потому как они обладают отличной устойчивостью к влаге и перепадам температур, а также обладает отличной прочностью.

Особенности и преимущества

В зависимости от того, какое именно соотношение пластика и древесины, изделие будет иметь разные характеристики. в случае с забором следует обращать внимание на модели, которые будут иметь в своем составе подавляющее большинство пластика. Это обусловлено тем, что такие модели более устойчивы к ультрафиолету и влаге, а также они не будут расширяться при воздействии воды и не растрескиваются. Кроме того, подбор досок для забора является исключительно декоративным вопросом, потому как большой прочности для этого возведения не нужно. Доски из ДПК с подавляющим количеством полимеров в составе идеально подойдут для этого.

Большой модельный ряд дает возможность подобрать именно те доски, которые будут подходить не только по характеристикам, но и по внешнему виду: по оттенку, фактуре и размерам, что очень удобно.

Как выбрать подходящую модель

В первую очередь необходимо будет учитывать условия, в которых будет использоваться будущая конструкция. От этого будет зависеть на какие конкретные характеристики нужно будет обращать внимание при выборе подходящей модели.

Особое внимание нужно обращать на диапазон температур и солнечное излучение, это одни из самых важных факторов. Необходимо чтобы материал не растрескивался от холода и не расширялся от жары, это важно.

Какие бывают заборы из ДПК досок

  1. Классический “штакетник” встречается очень часто. Это доски, расположенные на равном удалении друг от друга с горизонтальным креплением друг к другу. Бывает и обратная вариация, когда доски размещают горизонтально на равном удалении друг от друга, а крепления вертикальные.
  2. Шахматный штакетник - более интересная вариация заборов. Фактически это тот же классический забор, однако он располагает доски с обеих сторон в шахматном порядке. Таким образом получается, что с каждой из сторон доски в ряду находятся на равном удалении друг от друга, однако ряд с другой стороны эти пробелы закрывает. По итогу конструкция выглядит очень красиво и необычно, встретить такие заборы можно не часто.
  3. Глухое полотно - также один из наиболее популярных вариантов обустройства забора. В этой конструкции доски устанавливаются вплотную к друг другу, вертикально или горизонтально, образуя плотное полотно. Выглядит такой забор минималистично, эстетично, подойдет тем, кто любит простые, но надежные и эстетичные решения.
  4. Забор-жалюзи подразумевает конструкцию забора, схожий внешне с жалюзи. Расположение досок может быть как вертикальным так и горизонтальным, однако второй вариант встречается значительно чаще, потому как выглядит нейтральнее и подходит фактически в каждом случае.

Особенности монтажа

Для создания заборов из ДПК досок, производители материала также предлагают приобрести композитные лаги, на которые и будет осуществляться крепление. Фактически можно купить уже готовый забор, который останется только собрать на своем участке.

При подборе материала важно обращать внимание на параметры: ширину и длину. Также особое внимание нужно обращать на численность, для этого необходимо составить проект, в котором детально просчитать, сколько и каких деталей нужно будет для создания забора. Приобретать необходимо с небольшим запасом, на случай если одна из деталей будет иметь производственный брак, ее можно будет быстро заменить. К тому же несколько запасных деталей дадут возможность произвести ремонт в любой нужный момент, что очень удобно.