Как правильно выбрать террасную доску, чтобы она прослужила как можно дольше

Доски из ДПК в последнее время пользуются очень большой популярностью для создания заборов и прочих подобных конструкций на участках. Быстро возросшая популярность имеет много причин, но основная - отличная устойчивость к перепадам температур, отсутствие гниения и отличные эксплуатационные характеристики. Производители досок ДПК заверяют, что они способны не терять первоначальный внешний вид на протяжении 10 лет. Однако на самом деле все не совсем так.

Качественные доски из ДПК действительно способны очень долгое время сохранять первоначальный внешний вид, однако их еще нужно уметь правильно выбирать.

ДПК - это древесно-полимерный композит, который по характеристикам значительно лучше классических досок из древесины. Тем не менее, при выборе этого материала также необходимо учитывать некоторые особенности и нюансы, чтобы подобрать оптимально подходящий вариант.

Из названия вполне становится понятно, что при производстве этого материала используется не только древесина, но и пластик. Такой тандем позволяет создать действительно крепкий и надежный материал, который будет обладать эксплуатационными характеристиками значительно лучше, чем у классических досок из чистой древесины. Однако в зависимости от производителя, такого рода доски из ДПК могут иметь или не иметь некоторые характеристики, поэтому нужно быть внимательным при выборе.

На какой основе лучше: ПВХ или ПНД

Для того, чтобы точно определить какая именно доска подойдет в конкретном случае, необходимо сначала разобраться с типом полимера, который добавляют к древесине в процессе производства ДПК доски.

Основное отличие между двумя полимерами заключается в жесткости материала.

ПНД - полимер низкого давления обладает отличной устойчивостью к перепадам температур, отлично зарекомендовал себя на российском рынке, при условии полного соблюдения всех особенностей технологии производства производителем.

ПВХ - поливинилхлорид обладает схожими эксплуатационными характеристиками, за исключением того, что доска получается значительно жестче. Это позволяет укладывать на нее лаги с шагом в 400 мм.

Оба варианта активно применяются как на частных, так и на общественных объектах. Особое внимание рекомендуется уделять толщине стенок, потому как от этого зависит надежность материала. Если планируется использовать доски этого типа в проходимом месте, лучше всего использовать доски с более толстыми стенками, либо полнотелые, потому как они надежнее и безопаснее.

Для того, чтобы было проще выбрать подходящий вариант, производители, как правило, указывают на основе какого полимера были произведены определенные типы досок, а также перечисляют их основные характеристики. Это существенно упрощает процесс выбора.

Древесная мука или рисовая шелуха в составе

Наполнитель - имеет очень большое влияние на качество доски и ее долговечность. Он может быть из древесной муки или рисовой шелухи. Оба варианта имеют свои особенности. Древесная мука - более надежный, и при этом более дорогостоящий вариант. Однако он устойчив к перепаду температур и влаге, что играет очень большую роль. Доски из такого наполнителя получаются очень прочными и надежными.

Рисовая шелуха - более доступный и дешевый вариант, который имеет несколько недостатков. В первую очередь - этот наполнитель уязвим для перемены температур, а также влаги. Поэтому весной и осенью можно заметить, как доски значительно расширяются или уменьшаются, по итогу появляются большие зазоры между досок, что существенно портит внешний вид всей конструкции.

Выбирая между этими двумя вариантами, однозначно стоит сделать выбор в пользу древесной муки. Она обладает отличными эксплуатационными характеристиками, хоть и стоит дороже, однако доски с ней в составе прослужат значительно дольше.

Какое должно быть соотношение дерева и полимера в доске

Это также один из самых частых вопросов и аспектов, на который определенно стоит обращать внимание. Нельзя сказать какое именно соотношение однозначно лучше, потому что все зависит от того, в рамках какого проекта будет использоваться доска. Если ее планируется использовать в местах с большой проходимостью, например, в рамках коммерческого проекта, то рекомендуется выбирать модели с преобладанием пластика в составе, потому как такие варианты будут прочнее. К тому же они способны максимально долго сохранять первоначальный внешний вид, потому как будут состоять преимущественно из пластика.

Если планируется использовать доски для частной постройки, то можно использовать варианты с преобладанием древесины, однако ее количество от общего объема не должно превышать 70% - это важный фактор. Такие доски более доступны по стоимости и более экологичны. Однако они менее долговечны, к тому же подвержены механическому влиянию сильнее, чем доски, состоящие преимущественно из пластика.

На что обращать внимание при приеме доски

Очень важно тщательно осматривать доски во время приема. На них не должно быть вкраплений, вздутий и трещин, их срез должен быть максимально ровный.

В том случае, если на них присутствуют вкрапления, а срез неровный - это означает что в производстве использовалось сырье низкого качества, а заявлено было совершенно иное. Наличие трещин и вздутий говорит о том, что материал на 100% не соответствует заявленным физико-химическим свойствам и использовать его ни в коем случае нельзя. При выборе производителя, рекомендуется отдавать предпочтение тем, которые имеют большой опыт в работе с ДПК досками.

Какая должна быть гарантия на материал

Минимальная гарантия на доски из ДПК должна быть не менее 1 года. Это гарантирует клиенту возможность проверить как поведет себя материал в разных погодных условиях и убедиться в его заявленных характеристиках.

Если производитель дает гарантию менее 1 года, это означает, что он боится, что его доска прослужит меньше 1 года без появления дефектов. Это означает, что в производстве он использует сырье низкого качества, и итоговый продукт абсолютно не соответствует заявленным характеристикам.

Ответственные производители предоставляют гарантийный срок не менее 1 года, потому как они уверены, что их материал способен прослужить не менее 5-7 лет.