Уход за террасными досками ДПК: наиболее важные моменты

Такой материал как ДПК способен на протяжении длительного времени сохранять первоначальный презентабельный внешний вид. Так, материалу не особенно страшны неблагоприятные погодные условия, а также влага и прямые солнечные лучи. В отличие от дерева, такие поверхности совершенно не нуждаются в дополнительной защитной обработке, что является невероятно выгодным с финансовой точки зрения.

Несмотря на все вышеперечисленные особенности, такие поверхности лучше всего содержать в чистоте. Уже через некоторое время после установки, рекомендуется провести первую сухую уборку. Она подразумевает освобождение поверхности от сухих листьев, мелкого мусора. Можно обработать при помощи щетки средней жесткости.

Далее еще через некоторое время потребуется уже первая влажная уборка. Так, поверхность необходимо аккуратно вымыть теплой водой с применением мыльного раствора. Также необходимо позаботиться о выведении имеющихся пятен.

Главные правила ухода

После того как настил будет установлен, примерно через 3-4 месяца произойдет незначительное осветление тона. Этот процесс называется стабилизацией. Это ни в коем случае не свидетельствует о низком качестве изделий.

При возникновении водяных кругов следует разобраться в правильности установки. Скорее всего, в процессе монтажа были допущены ошибки. После того как угол наклона будет изменен или будут устранены другие ошибки, водяные пятна самоустранятся.

Если есть возможность, то для ухода за таким настилом рекомендуется использовать машины, предназначенные для мойки полов низкого давления. Если техники нет, то вполне можно обойтись обычным шлангом с распылителем. Дополнительно рекомендуется использовать щетку, тряпки и моющие вещества, в состав которых не входят отбеливатели и другие химикаты. Также потребуется мелкозернистая наждачная бумага для устранения царапин и небольших потертостей.

Доски ДПК изготавливаются по специальной технологии, благодаря которой поверхность получается приятная на ощупь, абсолютно не скользкая. На ощупь поверхность теплая, тактильно очень напоминает дерево.

Для того чтобы на поверхности не образовывалась плесень, в состав еще на этапе производства включают специальные компоненты. Однако для предотвращения появления плесени и грибков дополнительно рекомендуется обрабатывать мыльным раствором.

Если на поверхности образовывается наледь, недопустимо использовать ломы и ледорубы с целью очистки. Дело в том, что такие приспособления, скорее всего, повредят поверхность. Гораздо лучше для этой цели подойдет пластиковая лопата. Также можно использовать соль для того, чтобы ускорить таяние снега.

Эффективные способы выведения пятен

Для того чтобы пятна не въедались во внутренние части материала, лучше всего выводить их незамедлительно после образования. Если есть пятно от травы, ягод, варенья, пыли, то можно избавиться при помощи водно-мыльного раствора.

Обезжириватели помогут убрать пятна от масла. Далее необходимо вымыть поверхность теплой водой. Пятна от ржавчины нужно выводить при помощи чистящих средств, в состав которых входит фосфорная кислота.

Наиболее трудными с точки зрения выведения являются пятна от чернил. Для того чтобы осветлить их на несколько тонов, нужно использовать смесь из воды, мыла и отбеливателя.

Для того чтобы поверхность оставалась всегда чистой, за ней необходимо своевременно ухаживать, придерживаясь этих несложных правил.