Особенности ограждений из ДПК: чем они лучше деревянных, из чего сделаны и как их правильно устанавливать

В последнее время особенной популярностью пользуются ограждения, сделанные из ДПК. Но, прежде чем приобрести и установить их, рекомендуется ознакомиться с наиболее важными особенностями таких изделий.

Состав ДПК

ДПК является достаточно прочным материалом. Это свойство появляется благодаря большому количеству полимеров. Но при этом увеличивается стоимость материала.

Чтобы сдержать оптимальное соотношение цена-качество, производители оставляют в составе только 50-65% древесины. Такой материал остается доступным по стоимости и при этом не утрачивается своих качественных характеристик (имеется ввиду прочность).

Для производства ДПК подходит не только целостная древесина, но и древесные отходы. Дело в том, что в процессе производства сырье все равно подвергается измельчению. Стружка измельчается до 0,5 мм. Такая фракция считается наиболее пригодной для создания ДПК. Волокна, опилки и стружку используют немного реже, но все равно такое сырье нельзя относить к запретному.

Важное дополнение! Чем крупнее будет фракция, тем крепче получится готовый материал. Однако из такого материала гораздо сложнее в будущем получить детали необходимой формы.

Если материал будет использоваться для создания изделий, которые не предъявляют особенных требований к прочности на изгиб, то вполне допустимо использовать древесную муку. Такой материал идеально подходит для создания перил и каких-либо ограждений.

Примечательно, что для придания изделию аромата определенной породы внедряют один из двух способов: при производстве используют именно это древесину или просто добавляют необходимый ароматизатор.

Дополнительные примеси

В состав материала практически всегда включаются дополнительные примеси. Дополнительные составляющие просто необходимы для улучшения качественных показателей продукта. Наиболее распространенными примесями считаются следующие:

  1. Колеры. Они необходимы для того, чтобы ограждение было окрашено в определенный цвет. Для того чтобы оттенок получился максимально равномерным, колеры добавляют на ранних этапах смешивания общей массы.
  2. Пластификаторы — это тоже важные составляющие, поскольку добавляют материалу определенную подвижность.
  3. Вспениватели необходимы в случае создания максимально легких по весу перегородок.
  4. Антипирены - тоже важные добавки, отвечающие за пожарную безопасность.

Про последние следует дополнительно отметить, что в случае сильного возгорания, полностью предотвратить выделение в атмосферу вредных веществ все равно не получится.

Популярность ограждений ДПК

За последние несколько лет популярность таких ограждений действительно существенно выросла. Это стало возможно благодаря большому количеству положительных характеристик:

  1. Широкий температурный режим эксплуатации. В действительности такие ограждения способны выдерживать очень сильные морозы и жару.
  2. Привлекательный внешний вид.
  3. Экологически чистый материал.
  4. Такие ограждения не требуют дополнительной обработки краской, лаком или какими-то другими идентичными составами.
  5. Изделия очень просты в уходе. Даже в случае скопившейся пыли достаточно просто протереть поверхность при помощи влажной ткани или губки.
  6. Простой монтаж и сборка. С поставленной задачей могут справиться даже те, у кого ранее вообще не было подобного опыта.

Кроме того, ограждения хорошо поддаются всевозможной обработке без риска последующей деформации или порчи.

Разновидности ограждений

Условно все ограждения из ДПК можно разделить на несколько категорий. Так, с точки зрения каркаса выделяют:

  1. Отдельные панели, которые предназначены для непосредственной установки в грунт.
  2. Забор-решетка, для монтажа которого необходимо дополнительно использовать специальные лаги.

В свою очередь, готовые могут быть: классическими, забор-штакетник, ограждение в стиле кантри и декоративное.

Стоимость таких ограждений может быть разной. Она складывается из следующих факторов: габариты ограждений, дизайн, наличие крепежей и некоторых дополнительных элементов.

Сфера использования ограждений из ДПК

Для начала следует сказать, что на такие ограждения одновременно возлагается две равнозначные функции: декоративная и защитная. Исходя из этого следует обозначить следующие сферы использования таких изделий:

  1. Перегородки могут устанавливаться в садах и приусадебных участков в качестве препятствий для проникновения домашних и других животных. Ограждения не особенно высокие, поэтому нет необходимости устанавливать высокий забор, который дает тень, негативно влияющую на насаждения.
  2. Также их можно использовать при строительстве беседок и других идентичных сооружений.

Нередко такие изделия используются для создания песочниц.

Важные нюансы монтажа

Очень важно правильно установить ограждения, чтобы они прослужили как можно дольше. Для этого следует ознакомиться с двумя основными способами монтажа:

  1. Установка непосредственно в грунт. Этот способ по праву можно назвать самым простым, быстрым. Он не требует наличия каких-либо навыков.
  2. Монтаж на основание. Такой метод является более сложным, поскольку для его осуществления необходимо дополнительно использовать какие-то лаги. В качестве фиксаторов в этом случае выступают обычные саморезы.

Таким образом, ограждения, сделанные из ДПК, являются прочным, красивым и современным изделием, которое можно применять в разных сферах. Для монтажа не требуются какие-то навыки или большой набор инструментов. При правильной установке и последующем грамотном уходе, такие изделия способны прослужить ни один год.