Древесно полимерный композит как материал изготовления фасадной доски

Современный рынок строительных и отделочных материалов очень широк и разнообразен. Благодаря обширному выбору можно использовать не только классические варианты материалов для отделки, но и их синтетических собратьев, которые ничуть не хуже по качественным и эксплуатационным характеристикам.

Что такое ДПК?

Древеснополимерный композитный материал – это своего рода гибрид между деревом и пластиком. Изготавливается на основе древесной муки или опилок с добавлением полимерных смол, в частности поливинилхлорида, эко добавок и красителей. Чтобы получить качественный древесно полимерный композит необходимо выдержать пропорции при его изготовлении. В хорошем ДПК около 45 % поливинилхлоридных соединений, около 43% древесной муки, обычно это хвойные породы деревьев, и около 10-12 % на эко добавки и красители.

Изготавливается древесно полимерный композит достаточно просто. Поливинилхлоридные соединения подвергаются сильному разогреву и вымешиванию, после чего постепенно туда добавляется древесная мука, вся смесь тщательно вымешивается до получения однородной текстуры, в процессе добавления древесной муки, в смесь вливаются эко добавки и красители. После получения однородной массы, ее заливают в специальные формы или на поверхность и под действием пресса оставляют до полного высыхания.

Области применения ДПК

Благодаря своим характеристикам древесно полимерный композит может активно использоваться как для наружной, так и для внутренней отделки.

Основные области применения:

  • ДПК в качестве фасадной доски для облицовки зданий.
  • ДПК в качестве материала для изготовления декоративного или полноценного высоко забора.
  • ДПК в качестве отделочного материала в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, предбанник).
  • ДПК для строительства веранд, террас, летних кухонь.
  • ДПК в качестве материала для пола в доме или даче.

Достоинства и недостатки ДПК

Древесно полимерный композит, как и любой другой тип отделочного материала, имеет свой преимущества и недостатки. Остановимся на них поближе.

Преимущества ДПК

  • Устойчивость к резким перепадам влажности и к уровню повышенной влажности. Благодаря чему материал не деформируется со временем и имеет длительный срок эксплуатации.
  • Не подвержен развитию бактерий и разрушений. В натуральной древесине со временем могут размножиться микроорганизмы, а в ДПК – нет. Поливинилхлорид выступает в роли губителя всех биологических микроорганизмов содержащихся в древесной муке. Именно поэтому грибок, плесень и короеды совершенно не страшны древесно полимерному композиту, что тоже влияет на срок службы материала.
  • Прочность и гибкость материала. Фасадная доска из ДПК получается прочной, но в тоже время очень гибкой, что делает её очень практичным материалом, не подверженным износостойкости.
  • Устойчивость к воздействию химических веществ. Все это опять же благодаря поливинилхлориду в составе. Ни соли, ни кислоты, ни щелочи не страшны древесно полимерному композиту, в умеренных дозах конечно. Можно мыть фасадные доски неагрессивными средствами.
  • Устойчивость к перепадам температур. Древесно полимерный композит устойчив к высоким и низким температурам. Не ссыхается и не трескается. Не поддерживает горение, не плавится.
  • Низкая теплопроводимость. Древесно полимерный композит не проводит и не поглощает тепло. Благодаря чему тепло выделяемое в помещение камином или обогревателем не уходит через ДПК, а холодный воздух снаружи также не может попасть в помещение.
  • Высокие шумоизоляционные свойства. Древесно полимерный композит не имеет пор, структура целостная, поэтому звуковые волны и не поглощаются материалом, а отталкиваются от него. Благодаря чему фасадная доска из ДПК имеет хорошие шумоизоляционные свойства.
  • Экологичность и безопасность для здоровья. Несмотря на то, что в составе много поливилхлорида, древесно полимерный композит является полностью экологически чистым и безопасным для здоровья человека. В процессе эксплуатации никакие вредные смолы ил другие вещества не выделяются в атмосферу.
  • Широкая цветовая гамма.
  • Простота в монтаже и эксплуатации.

 Недостатки:

  • Небольшое термическое расширение под длительным влиянием высокой температуры и влажности. Это, скорее всего не недостаток, а особенность, на которую стоит обратить внимание при монтаже ДПК. Деформация и разбухание под длительным, повторимся, длительным воздействием влажности и высокой температуры, около 0,09%. Если такая доска выложена в парилке, то стоит при монтаже учитывать эту особенность, в остальных случаях, пожалуй, не стоит.
  • Выцветание под действием ультрафиолета. Древесно полимерный композит из-за длительного воздействия ультрафиолета может поменять свой первоначальный цвет и немного выгореть. Стоит выбирать цвета ДПК с учетом этой особенности.
  • Высокая стоимость материала.

Монтаж ДПК

Работы по монтажу древесно полимерного композита практически ничем не отличаются от работы с другими отделочными фасадными материалами. На стены из газосиликата или пеноблоков не рекомендуется устанавливать каркас для монтажа древесно полимерного композита. Для начала выкладывается подложка, затем устанавливается специальный каркас, после чего монтируются сами фасадные доски из ДПК.

Температура монтажа, разумеется, плюсовая, выше 0 градусов Цельсия. Но некоторые фирмы производители ДПК уверяют, что можно монтировать систему и при температуре до -10 градусов. Древесно полимерному композиту после доставки необходимо немного отлежаться, а уж затем можно приступать к монтажу.

Крепить конструкцию из древесно полимерного композита необходимо на расстоянии около 2-3 метров от земли, чтобы избегать лишнего контакта с влагой. Все доборные элементы и материалы приобретаются отдельно, можно у поставщика ДПК, можно в специализированном магазине, главное знать марку и модель композита. Производители рекомендуют закупить чуть больше материала, чем необходимо для монтажа, чтобы обезопасить себя от внезапной поломки элемента и с легкостью заменить его другим.

Каркас для древесно полимерного композита может быть металлическим, пластиковым или деревянным, лучше использовать металлический. Крепеж самих фасадных досок из ДПК производится с помощью специальных клипс. Их нужно подбирать в зависимости от толщины композита. Обыкновенные саморезы или другой крепежный материал использовать запрещается. Перед установкой каркаса и подстилающего слоя фасад здания необходимо тщательно обработать, удалить все выступающие элементы и заделать трещины и выемки.

 Фасадная доска из ДПК – отличный облицовочный материал, который устроит даже самого придирчивого покупателя. Соотношение цена - качество – просто уникальное.

На сайте нашей компании Fashion-Terrasa вы можете ознакомиться с имеющимся ассортиментом фасадной доски из древесно полимерного композита. Изучить все их характеристики и выбрать для себя подходящий материал. Квалифицированные специалисты рассчитают количество ДПК, которое необходимо для облицовки фасада вашего здания исходя из размеров, которые вы указали. А если вы сомневаетесь в точности размеров и своих подсчетов, тогда наша бригада приедет к вам и рассчитает необходимое количество материала и всех его комплектующих. Кроме того, наши специалисты могут и выполнить монтаж фасадной доски из ДПК.

Fashion-Terrasa – сделаем всю работу быстро, качественно и недорого!