Основные преимущества и характеристики террасной доски, изготовленной из термически обработанной древесины

Термодерево или термически обработанная древесина – это материал для изготовления террасных досок, который в процессе изготовления был подвержен воздействию высокой температуры около 180 градусов Цельсия.

Термодерево в настоящий момент становится очень популярным среди остальных разновидностей строительных материалов, и применяется не зависимо от климатических условий эксплуатации. Благодаря «прожарке» дерево становится тверже, практичнее, за счет чего увеличивается срок эксплуатации материала. Производители термически обработанного дерева (ТОД) дают гарантию, что ТОД прослужит более 10 лет, хотя на самом деле срок эксплуатации при правильном и должном уходе может быть до 30 лет.

Основные характеристики термодерева

Доски из термодерева используются для настила полов во внутренних помещения ( спальня, кухня, ванная и т.д.), но также её можно использовать для отделки и помещений открытого типа (веранда, терраса, летняя кухня).

Чаще всего для изготовления берут хвойные породы деревьев – это ель и сосна, но для производства термодерева могут использовать и ясеневые породы древесного массива.

Термически обработанная древесина из ясеневых пород очень практичные. Из-за того что у ясеневых пород особая текстура древесины, то на термодереве после обработки практически не имеется сучков и зазорен, после шлифовки и полировки древесина принимает красивую благородную фактуру. Терсоясеневые доски очень влагостойки, ими можно выстилать пол в помещениях с повышенной влажностью. Термоясеневый массив устойчив к изгибанию под действием пара, износостоек и практичен, а также имеет красивый оригинальный рисунок, который уникален и не похож ни на один другой.

Термодерево из хвойных пород отличается своей мягкостью при обработке и твердостью после изготовления. Термососна очень гибка и практична, может использоваться для внутренней и наружной отделки. Термоель влагостойкая и долговечная.

Достоинства террасной доски из термодерева

Благодаря способу обработки древесины, террасная доска из нее приобретает новые свойства и отличается рядом преимуществ по сравнению с необработанным древесным массивом:

  • Влагостойкость. Термодерево не впитывает влагу, в отличие от простой древесной породы. Под действие влаги дерево со временем разбухает, меняя свою текстуру и структуру.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета. На термодерево не влияют солнечные лучи, она не выгорает и не выцветает.
  • Устойчивость к перепадам температур. Доски из термически обработанного дерева не рассыхаются и не трескаются под действием низких или высоких температур.

Все выше перечисленные достоинства неизбежно говорят о том, что срок эксплуатации такой доски очень велик, а цена вас приятно удивит. Террасная доска из термодревесины подойдет не только для отделки мансард, летних кухонь, кафе, площадок под барбекю, но и для выполнения работ по внутренней отделке дома или дачи.

Из-за особенностей в процессе обработки, древесина получается красивого насыщенного оттенка с ярко выраженным древесным рисунков.

В процессе эксплуатации этот материал не ссыхается, не деформируется, не требует ежегодной дополнительной обработки. Термодерево очень часто используют для системы «теплый пол». Этот материал получил мировое признание и активно используется в строительных и отделочных работах.

Наша фирма Fashion-Terrasa изготавливает террасную доску и ДПК из термодерева любой толщины и длины. Квалифицированные специалисты нашей компании доставят термодерево и помогут с его монтажом. Fashion-Terrasa - лучшая фирма по изготовлению и монтажу любого типа термодерева и другого типа отделочных древесных материалов.