Всё о досках для террасы из древесно-полимерного композита

Древесно-полимерный композит достаточно часто используется при строительстве террас, беседок и летних кухонь. Влагостойкое покрытие отлично подходит для устройства пола, а террасная доска для устройства стен и крыши в этих летних кухнях, кафе, беседках и любого другого рода летних строений.

Состав Древесно-полимерного композита или ДПК очень прочный, влагостойкий и при должном уходе и защите может прослужить около полу века.

Химический состав ДПК

Сбалансированный состав древесно-полимерного композита основывается на древесной муке, поливилхлорида (ПВХ) используемого в качестве склеивающего вещества, а также различного рода добавок. Древесная мука и ПВХ всегда находятся в равных пропорциях около 45 % каждого из веществ, и лишь 10% это эко добавки и красители.

Существует три основных эта получения терраской доски из ДПК:

  1. Экструзия;
  2. Литье;
  3. Прессовка.

Экструзия – это добавления расплавленного ПВХ к древесной муке с помощью специального аппарата. После в смесь добавляют другие реагенты (эко добавки и красители), и вымешивают все до получения однородной массы. После раскаленную массу льют на специальное покрытие ил в специальные заготовки. И под действием пресса и давления дают составу остыть. После этого получается террасная доска из древесно-полимерного композита.

Чтобы удешевить конечный продукт, а именно доски из ДКП, вместо поливилхлорида могут использовать другие типы полимерных соединений: полиэтилен или полипропилен.

Почему именно ПВХ?

  • Экологически безопасный состав, применяется даже в медицинских целях.
  • Поливинилхлорид имеет плотный состав и ДПК жестче и прочнее, чем её сородичи из полиэтилена и полипропилена.
  • ПВХ не горит, а при плавлении не выделяет токсичных паров.
  • ПВХ устойчив к воздействию ультрафиолета, под действием солнечных лучей ДПК с ПВХ не меняет своего первоначального цвета.

При выборе ДПК с ПВХ внимательно изучите состав, идеальное соотношение ПВХ около 45-47 %.

Древесная мука

Еще одним главным компонентов древесно-полимерного композита является древесная мука. Уже понятно, что это сильно измельченные опилки деревьев. Чаще всего используется древесина хвойных пород.

Чтобы снизить цену террасной доски иногда добавляют различного рода муку, пыль и шелуху от растительных культур, риса, пшена или семян подсолнечника.

Всегда стоит помнить о соотношении древесной муки и поливинилхлоридных соединений. Если муки будет очень много, а поливилхлорида мало, тогда древесно-полимерный композит будет очень хрупким, влага будет впитываться древесиной и доска набухнет, структура разрушится.

Идеальное сочетание древесной муки в ДПК это около 42-43% не более.

Эко добавки и красители

В хорошем и качественном ДПК около 10% эко добавок и красителей. С помощью добавок и красителей создается цвет и фактура террасной доски.

Отличительные особенности ДПК от натуральной древесины

Древесно полимерный композит отличается от натуральной древесины по следующим признакам:

  • Цветовая гамма. ДПК может быть однотонной и яркой, а может имитировать натуральное дерево.
  • ДПК защищено от насекомых короедов.
  • Не подвержено воздействию ультрафиолета.
  • Устойчивость к перепадам влажности.
  • Верхний слой не разрушается и не нуждается в шлифовке и дополнительной обработке по истечению времени.
  • Не разрушается и не деформируется под воздействием различного рода химических реагентов: солей, кислот или щелочей.
  • Поверхность ДПК тщательно отшлифована и не оставляет затяжек и заноз.
  • ДПК безопасна во время эксплуатации не оказывает воздействия на здоровье человека.
  • Древесно полимерный композит прочен и имеет большой срок эксплуатации.
  • Устойчив к перепадам температуры, может выдержать температуру до -70.

 

Древесно полимерный композит идеальный вариант для покрытия пола, стен и потолка в беседке, летней кухне, террасе и других постройках летнего типа. Он сочетает в себе отличное качество за приемлемую цену. Но помните, что необходимо выбирать ДПК только от проверенных производителей.

Наша компания Fashion-Terrasa сама занимается производством ДПК и может изготовить для вас нужное количество, любых размеров, цветов и фактур. Наши грамотные специалисты могут произвести монтаж любого рода конструкций из ДПК. Доставка и установка осуществляется не только по Москве и Московской области, у нас имеют офисы и в других города России.

Fashion-Terrasa- сделаем ваши мечты о летней веранде реальностью. Fashion-Terrasa только качественный ДПК и террасная доска.