Что выбрать дерево или композит?

В прежние времена проблемы выбора материала для настила площадок, находящихся на открытом воздухе, не существовало. Чтобы подобрать необходимое сырье, достаточно было лишь выбрать вид понравившейся древесины (лиственницы, дуба, ясеня или других) и заказать его у поставщика. Сегодня с появлением террасной доски из композитного материала сделать выбор стало намного сложнее. Что же лучше выбрать декинг или композит? Чтобы понять какое изделие больше всего подходит для настила вашей веранды, террасы, придомовой зоны, садовых дорожек и других открытых зон, необходимо сравнить основные достоинства и преимущества обоих материалов.

Главным достоинством настила из древесины является натуральность этого продукта, который при тщательном и надлежащем уходе сможет сослужить долгую и хорошую службу. Помимо этого внешнюю эстетическую привлекательность древесины очень сложно воспроизвести или скопировать до мельчайших деталей, которые и делают каждую породу дерева уникальной и неповторимой. В том случае, когда натуральный цвет древесины не подходит под ваш интерьер или дизайнерскую задумку, все лесоматериалы легко поддаются окраске и могут быть окрашены в нужный цвет в соответствии с вашими пожеланиями или задумками.

Затрагивая тему композита, можно услышать массу споров и противоречий относительно его безопасности и экологичности. Среди основных аргументов, направленных на защиту древесины, можно услышать следующее:

- Дерево является стопроцентно экологически чистым продуктом
- Процесс изготовления настила из древесины намного энергоэффективнее
- Дерево является возобновляемым ресурсом, особенно если вырубка древесины не направлена на ценные и редкие породы

Относительно террасной доски из композита можно выделить следующие преимущества перед древесиной:

- Особый состав террасной доски композит, при изготовлении которой используются натуральные волокна дерева. Пластик делает его не менее экологичным материалом, являющимся абсолютно безопасным для окружающих
- Благодаря использованию побочных продуктов древесины (опилок), отпадает необходимость в вырубке деревьев, необходимых для изготовления настила
- Повышенная устойчивость к различным температурным условиям, влаге, воздействию мороза, жары, ультрафиолетовых лучей, дождя, снега и механических нагрузок позволяет без всяких опасений использовать террасную доску из композита практически во всех климатических поясах.

Выбор материала, который послужит вашим настилом, в первую очередь, зависит от ваших личных предпочтений и пожеланий!